Технологическая карта урока № 12 Баскетбол

 

Учебный предмет Физическая культура
Класс 8
Тип урока Комбинированный урок
Технология построения урока Проблемно-диалогическая

 

Тема урока Баскетбол
Цель урока

 

Сочетание приемов передвижений и остановок. Сочетание приемов ведения, передачи, броска. Штрафной бросок. Позиционное нападение со сменой места. Бросок одной рукой от плеча в движении с сопротивлением. Развитие координационных способностей
Основные термины, понятия Здоровый образ жизни, основы баскетбола

 

 

 

 

 

№ п/п Этапы урока Содержание. Деятельность учителя Деятельность

учащихся

Формируемые УУД
1. Организационный момент

10 мин.

Цель:

1)  мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока

Построение, приветствие. Повторение техники безопасности, настраивать детей на урок.

— Класс, в одну шеренгу по росту становись.

— Класс, равняйсь!

— Смирно!

* Класс, по порядку  рассчитайсь.

*мячи: баскетбольные.

Сегодня на уроке

Сочетание приемов передвижений и остановок. Сочетание приемов ведения, передачи, броска. Штрафной бросок. Позиционное нападение со сменой места. Бросок одной рукой от плеча в движении с сопротивлением. Развитие координационных способностей Разновидности ходьбы:

1) ходьба на носках, руки на поясе;

2) ходьба на пятках, руки за спину;

3) перекаты с пятки на носок, руки на пояс.

— Разновидности бега:

1)  в стойке баскетболиста правым боком, приставными шагами, тоже самое только левым боком;

2)захлестыванием голени;

3) с высоким подниманием бедра;

4) выпрыгивание с ноги на ногу.

ОРУ

1) И.п. ноги в месте, носки врозь; наклоны головы в право, влево;

2) И.п. – мяч в прямых руках над головой. Отведения прямых рук за голову;

3) И.п. – мяч перед грудью, повороты корпуса в лево, в право;

4) выпады в стороны, руки с мячом в перед;

5) прыжками в приседе мяч на коленях;

6) бег на месте, перебрасывая мяч из левой руки в правую.

Специальные упражнения:

1. Броски мяча в парах из-за головы, ловля двумя руками;

2. Бросок мяча правой, левой рукой, ловля двумя руками;

3. Бросок мяча с отскоком от пола двумя руками, с наклоном в перед;

4. Бросок мяча с отскоком от пола одной рукой;

Ставит задачу

Побуждает к высказыванию своего мнения

Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Регулятивные  УУД

Осуществлять самоконтроль по организации рабочего места

Познавательные УУД

Слушают наводящие вопросы учителя, и отвечают.

Регулятивные  УУД

Выделяют существенную информацию.

Коммуникативные  УУД

Следят за правильностью выполнения упражнений

Регулятивное УУД

Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений.

Коммуникативные УУД Оценивать правильность выполнения упражнения самого себя и своих товарищей

2. Основная часть

( 30  мин)

Повторение материала

Цель:

1. Ознакомить учащихся  с сочетанием приемов ведения, передачи, броска.

2. Учить учащихся позиционному нападению со сменой места.

3. Совершенствовать технику броска одной рукой от плеча в движении с сопротивлением.

Сейчас мы с вами будем выполнять передачу мяча  в парах

Упражнения в парах:

— выполнить передачу мяча и ловлю на месте и в движении;

— ловля мяча.

* тоже,в тройках

* ведение мяча правой и левой рукой

* работа в подгруппах

 

*работа в парах.

Организует практическую работу учащихся

Наводящими вопросами помогает выявить причинно – следственные связи.

Эмоциональный настрой на уроке.

Наводящими вопросами помогает выявить причинно – следственные связи

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки

Ориентирует  в правильности выполнения упражнения

Коммуникативные УУД

Контролировать действия партнёра во время выполнения групповых упражнений.

Личностные  УУД

Проводить самоанализ выполненных упражнений.

Коммуникативные УУД

Адекватно воспринимать оценку учителя  и товарищей.

Подвижная игра  для закрепления передач, ведения и броска. «Мини – баскетбол» без ведения Уметь ориентироваться на площадке. Выбирает и проводит игру

Создаёт эмоциональный настрой на уроке

Следить за правильностью выполнения  задания.

Выполнение игровых заданий Личностные УУД

Установка на здоровый образ жизни

Коммуникативные УУД

Проводить анализ действий игроков во время игры

Подвижная игра

« Отдай мяч и выйди»

Две команды на противоположных сторонах  площадке, по 3 мяча у каждого. По сигналу игроки  стараются передают во встречных колоннах. Создаёт эмоциональный настрой на уроке

Следить за правильностью выполнения  задания

Выполнение игровых заданий Личностные УУД

Установка на здоровый образ жизни

Коммуникативные УУД

Проводить анализ действий игроков во время игры

3. Итог

5 мин

Подведение итогов урока. И викторина. Размеры баскетбольный площадке, состав команды игры баскетбол, и правила 5 сек.

Домашнее задание:

Придумайте игру, которую мы можем провести на следующем уроке.

Акцентирует внимание на конечных результатах  учебной деятельности обучающихся на уроке Находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке

Формулирует конечный результат своей работы на уроке

Познавательные УУД

Ребята находят на вопросы ответы

Коммуникативное УУД

Адекватно воспринимать оценку учителей и товарищей.

Понимание чувств партнёра , сопереживание им, оказание помощи.

Составила: А.С. Жихарева

Выдан сертификат серия АВ15 номер 1821


Комментирование запрещено.


опен стат