Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в старшей группе с использованием средств аудиозаписи по теме «Осень»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в старшей группе с использованием средств аудиозаписи

по теме «Осень».

Разработала и провела: воспитатель 1 к.к. Вараксина А.Б.

 

Цель: обобщение знаний детей по теме “Осень”.

Задачи:

1) уточнить и актуализировать знания детей об осенних явлениях;

2) активизировать номинативный словарь детей по теме;

3) развивать слуховое внимание и восприятие через прослушивание аудиозаписи;;

4) воспитывать у детей бережное отношение к природе;

 

Оборудование: презентация с картинами осеннего леса, листопада, магнитофон с аудиозаписями, магнитная доска, предметные картинки по теме «Осень».

 

Ход непосредственно образовательной деятельности.

 

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята,  давайте с вами поздороваемся

(дети стоят в кругу)

Воспитатель: Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)

Здравствуй небо голубое (руки вверх)

Здравствуй вольный ветерок (качаем руками над головой)

Здравствуй маленький дружок (берут друг друга за руки).

Воспитатель:  Приглашаю вас сегодня в гости к одному из времен года, а к какому вы сейчас угадаете сами

Время года отгадай:

Собираю урожай

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ежик листья собирает

Свою норку утепляет.

Дети: Осень.

Воспитатель: А как вы догадались, что это осень?

Дети: Потому что лес разноцветный, осенью собирают урожай, листья желтые летят, тучи по небу гуляют, ежик свою норку утепляет.

Воспитатель: давайте с вами отправимся в осенний лес. Ребята, но чтобы попасть в осенний лес, необходимо пройти по осенним листочкам и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь.

( Под музыку ребята идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу).

Воспитатель: Ну вот мы и добрались в осенний лес, посмотрите, как же тут красиво.

(Слайд №1. Осенний лес.)

Воспитатель: Ребята, послушайте, что это звучит.

(Аудиозапись «шуршание листьев»)

Дети: Это листья под ногами шуршат.

Воспитатель:  Верно. А что это звучит?

(Аудиозапись «шум падающей листвы»)

Дети: Это опадают листочки с деревьев

Воспитатель: Точно! А как называется это явление осени?

Дети: Листопад

(Слайд №2 — «Листопад»)

Воспитатель: А это что мы слышим?

(Аудиозапись «Улетающие птицы»)

Дети: А это птицы кричат. улетают на юг.

Воспитатель: Верно! И это все осенние приметы. Вы их хорошо знаете. Какие приметы мы не назвали?.

Дети: Трава желтеет. Дни становятся короче, а ночи длиннее, небо становится серым, часто идут холодные дожди. Звери готовятся к зиме, делают запасы, меняют летние шубки на зимние. Люди собирают урожай овощей и фруктов.

Воспитатель: Правильно, послушайте стихотворение о приметах осени

«Приметы осени»

Осень подойдет не слышно

Тихо встанет у ворот

В огороде листик вишни

На дорожку упадет – эта первая примета

Что от нас уходит лето.

А вторая – куст малины

В листьях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Пожелтеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурной река-

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж жди не жди,

Моросящие дожди.

Пеленой затянут просинь-

Значит, наступила осень.

 

Воспитатель: А зачем деревья сбрасывают осенью листву?

Дети: Чтобы легче перенести зиму

Воспитатель: Правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя.  Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, а зачем люди ходят в лес?

Дети:  Чтобы подышать свежим воздухом, собрать грибы, полюбоваться красотой осенней природы.

Воспитатель: Вот как нас встретил лес — зашумел, зашуршал, загудел. Представьте, что мы с вами находимся в осеннем лесу. Прислушайтесь ……

(Аудиозапись «Шум осеннего леса»)

Воспитатель: Чем-то пахнет в осеннем лесу? Вдохните поглубже. Чем же пахнет осенний лес?

Дети: Опавшей листвой, грибами

Воспитатель: Посмотрите, как много в лесу опавших листьев. Давайте присядем  и полюбуемся осенним лесом.

 

(Слайд №4: 3 различных изображения осени: ранняя, золотая, поздняя).

Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите, на эти три картины. Почему про осень   три разных картинки?

Дети: Потому что осень бывает разная.

Воспитатель: Как можно назвать осень в сентябре?

Дети: Ранняя, золотая.

Воспитатель: Как можно назвать осень в октябре?

Дети: Дождливая.

Воспитатель: Как можно назвать осень в ноябре?

Дети: Поздняя..

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю вам поиграть в игру «Мы листики осенние»

 

Физминутка «Мы листики осенние».

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

 

Воспитатель:

А теперь осень  предлагает вам загадки, загадки не простые, а осенние

  1. Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла.

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно                      (Листопад)

 

  1. Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это.               (Дождь)

 

  1. Холода их так пугают,

К теплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться

Кто собрался в стайки?          (Птицы)

 

  1. Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем

Мы его, конечно, знаем        (Сентябрь)

 

  1. Королева наша, Осень,

У тебя мы дружно спросим:

Детям свой секрет открой,

Кто слуга тебе второй?          (Октябрь)

 

  1. Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто зовет к нам холода,

Знаешь ты? Конечно, да!     (Ноябрь)

 

  1. Солнце больше нас не греет,

Холодком поземка веет!

Дунул в лужу ветерок

И сковал ее.                                (Ледок)

 

  1. Дождь и слякоть, грязь и ветер,

Осень, ты за все в ответе!

Мерзнет, мерзнет человек,

Выпал первый белый.               (Снег)

 

Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам детвора. «Игра ДА или НЕТ» — Я буду задавать  вопросы,  а  вы будете мне отвечать «да» или «нет»

( дети становятся в круг)

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

 

Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Ребята вы знаете. Что в гости ходят всегда с подарками? Подходите к столу здесь  разложены различные картинки на магнитах, есть деревья, животные, птицы, солнце, облака, дети и одежда , предлагаю вам составить портрет осени на магнитной доске. Только будьте внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к осеннему времени года.

(Дети составляют картину осени).

Воспитатель: Молодцы! Красивый портрет получился! А теперь, пора возвращаться нам в группу. По осенней дорожке идем в группу

(дети змейкой по осенним листочкам возвращаются в группу)

 

Рефлексия:

Воспитатель: Вам понравилось как мы с вами сходили в гости? Что больше всего вам понравилось?

Дети: Мне понравилось отгадывать загадки.

Мне понравилась дорожка из листиков.

Мне понравилось слушать музыку.

Воспитатель: Давайте в следующий раз отправимся в зимний лес. Спасибо вам большое!

(выдан сертификат за размещение материала серия АА19 №1870).


Комментирование запрещено.


опен стат